快速导航

联系我们

010-64168475

地址: 北京市东城区东中街丰产支路9号东环广场A座写字楼9层
邮编: 100027
电话: 010-64168578
传真: 010-64748699
邮箱: service@sdgzjr.com
监管问答:内资外商投资设立的企业是否有最低

来源:永乐国际     发布时间:[field:pubdate function="MyDate('Y-m-d',@me)"/]

  有网友于8月28日在国家市场监督管理总局网站留言系统咨询关于内资/外商投资设立的企业是否有最低注册资本要求的问题,9月4日,市场监管总局登记注册局给予了答复。

  问:请问目前实践中,对于内资或者外商投资设立的公司,是否有最低注册资本的要求?如果有的话,相关法律法规依据是什么?谢谢。

  答:依据《注册资本登记制度方案》,放宽注册资本登记条件。除法律、行规以及国务院决定对特定行业注册资本最低限额另有的外,取消有限责任公司最低注册资本3万元、一人有限责任公司最低注册资本10万元、股份有限公司最低注册资本500万元的。

  注:登记注册局(小微企业个体工商户专业市场党建工作办公室),拟订市场主体统一登记注册和营业执照核发的制度措施并指导实施;承担指导登记注册全程电子化工作;承担登记注册信息的分析公开工作;指导市场监督管理方面的行政许可;扶持个体私营经济发展,承担建立完善小微企业名录工作;在中央组织部指导下,指导各地市场监督管理部门配合党委组织部门开展小微企业、个体工商户、专业市场的党建工作。

  注:登记注册局(小微企业个体工商户专业市场党建工作办公室),拟订市场主体统一登记注册和营业执照核发的制度措施并指导实施;承担指导登记注册全程电子化工作;承担登记注册信息的分析公开工作;指导市场监督管理方面的行政许可;扶持个体私营经济发展,承担建立完善小微企业名录工作;在中央组织部指导下,指导各地市场监督管理部门配合党委组织部门开展小微企业、个体工商户、专业市场的党建工作。


 


                                                        永乐国际投资基金管理(北京)有限公司